30 апреля - день основания Российского разведчества. 91 год назад в Павловске был организован первый отряд юных разведчиков под руководством Олега Ивановича Пантюхова. С тех пор в Павловском парке стало традицией проводить в этот день праздничный парад.

Парад прошел и в этом году. Он был посвящен 91-му году российского разведчества, 55-летию ОРЮР и 10-летию возрождения разведчества в России. На параде присутствовали дружины из Санкт-Петербурга, Павловска, Волхова, Владимира, Пушкина, Нижнего Новгорода. На торжественном параде были повязаны галстуки двум новичкам из нашего отряда.

Вечером этого же дня наш отряд поехал в Комарово, где на следующий день (1 мая) должен был пройти слет - двухдневный лагерь. А мы отправились раньше вместе с ребятами из Волхова, чтобы обустроить лагерь. Приехали поздно и палатки пришлось ставить в темноте, поэтому отстраивали уже следующим утром.

Место, где мы стояли было необыкновенно красивое. Огромные зеленые сосны, холмы, небольшое озеро с темной, торфяной водой, еще не выпустившие листья березы.

Около 11 часов 1 мая подъехали все остальные. В 3 часа началась игра, в которой надо было найти и обезвредить в лесу врагов, то есть наших руководителей. Но наш отряд никого не нашел, но зато некоторые успели принять участие в прохождении полосы препятствий. Вечером прошел костер, во время которого все дружно вспоминали как все начиналось и так же дружно мерзли. Той ночью было -8°. Наверное поэтому костер быстро закончился. 2 мая состоялись испытания на III разряд, наш отряд принял участие в интеллектуальном волейболе(вместо мяча были вопросы по III разряду), в котором мы, к сожалению, не выиграли. Но в следующий раз мы постараемся и обязательно займем первое место. Вечером этого дня мы разъехались по домам.

Уезжать не хотелось. Лагерь был совсем коротким, но запомнился всем надолго.

Всегда готова! За Россию!

Новичок. Ирина Николаенко.